МОСКВА, 22 мая — ПРАЙМ. Стоимость американской валюты возрастает в понедельник вечером к евро и иене перед публикацией протокола майского совещания Общегосударственной запасной системы (ФРС) США, а также данных по валовый внутренний продукт государства, говорят сведения торгов.
Согласно ситуации на 17.53 мск стоимость евровалюты к доллару снижался до 1,0804 доллара с уровня прошедшего закрытия в 1,0808 доллара, стоимость американской валюты к иене рос до 138,53 иены со 137,99 иены. Индекс доллара (курс к корзине валют 6 государств — торговых партнеров США) увеличивался на 0,04%, до 103,24 пункта.
В эту среду денежные финансисты будут оценивать содержание протокола майского совещания ФРС США, по результатам которого регулятор повысил учетную ставку на 25 базовых пунктов, до 5-5,25 % годовых.
В четверг же будет размещена 2-ая оценка увеличения валового внутреннего продукта США в первом квартале. Специалисты рассчитывают, что минторг государства сохранит оценку роста экономики Соединенных Штатов на уровне 1,1 % в повторном подсчёте на год.