КАИР, 29 апр — ПРАЙМ. Курс египетского фунта будет опять колебаться, предсказать темпы падения валюты нереально, сообщили СМИ египетские специалисты-финансисты.
«В скором времени Египет станет очевидцем нового колебания фунта из-за большой различия меж официальной стоимостью американской валюты в банках и на «черном рынке», — произнес заведующий кафедрой экономики Академии управленческих наук имени Садата Ихаб Эд-Десуи.
Он отметил, что курс фунта будет падать на фоне недостатка зарубежной валюты в Египте. В соответствии с его ожиданиям, процентная ставка будет опять повышена после того, как стоимость фунта свалится. «Наличие в Египте 2-ух цен американской валюты негативно отразится на будущем арабских и зарубежных вложений, в индивидуальности в связи с опасениями финансистов вливать млрд долларов, а потом столкнуться с невозможностью (государства — ред.) соблюдать правила, обсужденные Межгосударственным денежным фондом в отношении мер по финансовой реформе», — добавил Эд-Десуи.
При этом, специалист-финансист Ахмед Хаттаб подчеркивает, что нереально предсказать темпы падения египетского фунта, так как эти характеристики зависят от всеохватывающего изучения, который связан с размером экспорта, размером муниципального долга и обязанностей Египта по его погашению. «На египетскую экономику воздействует нестабильная положение дел в Судане, которая приведет к понижению возможности привлечения зарубежных вложений на Ближний Восток в целом и в Египет как главную государство региона и Африки в частности», — считает Хаттаб.
В марте Центробанк поднял главную ставку на два процентных пункта. А именно, ставки по однодневным кредитам и депозитам и ставка по главным операциям были увеличены на 200 базовых пунктов – до 18,25 %, 19,25 % и 18,75 % следовательно.
В декабре 2022 года Центральный банк Египта в попытках приостановить падение государственной валюты поднял главную ставку на 300 базовых пунктов, до 16,75 %. Ранее, в прошлом марте, регулятор в первый раз с 2020 года поднял показатель главный ставки до 9,75 %. С марта 2021 года египетский фунт по отношению к доллару ослабел фактически в дважды. В декабре 2022 года показатель годовой повышения общего уровня цен в Египте составил 21,9 %, это рекорд в первый раз с 2017 года.
До этого ЦБ Египта говорил, что, невзирая на мнение почти всех зарубежных банков о возможности заслуги пика повышения общего уровня цен в последнее время, в силе остаются ряд причин, значительно отражающихся на общей положение в экономике – в их числе ожидаемое торможение темпов глобальной экономической системы, ковидные меры в КНР, перебои в цепочках поставок продуктов питания, кризис на Украине.