Politico: запрет на ввоз трубопроводного газа из России не войдет в 11-й пакет санкционных мер ЕСРазвитие событийСанкционные меры в отношении Рф:
Попытка государств Евросоюза (ЕС) включить в 11-й пакет санкционных мер в отношении России запрет на ввоз трубопроводного газа навряд ли получится, невзирая на то, что этот вопрос будет обсуждаться на дальнейшем саммите G7 (G7) в Стране восходящего солнца. Про это пишут зарубежные СМИ ссылаясь на источники из числа дипломатических уполномоченных лиц государств Евросоюза.
Согласно мнению 1-го из источников СМИ, эта мысль не пользуется известностью в Брюсселе. «Существует очень мощное сопротивление со стороны государств, которые зависят от оставшегося газа», — подчеркнул иной источник. Кроме того, он также сообщил, что 11-й пакет санкционных мер против Рф фактически готов.
По имеющейся информации изданию, до начала специальной армейской операции на Украине Российская Федерация поставляла примерно 40 процентов газа, нужного ЕС. В текущее время объемы поставок энергоносителя свалились до 8%, а поставки по «Nord Stream» в ФРГ и по «Ямалу» в Польшу всецело закончились.
До этого газета Financial Таймс сообщила, что государства Евросоюза и G7 планируют заблокировать импорт российского трубопроводного газа по фронтам, по которым Москва до этого только уменьшила поставки. А также, Европейский Союз и «Большая семерка» желают предупредить «вторичное открытие путей, до этого закрытых потому, что Российская Федерация употребляет энергию как орудие».