Размер банковского предоставления кредита в США уменьшился на $105 миллиардов на протяжении последних двух недель, после закрытия ряда одних из самых крупных американских финансовых учреждений, сообщают средства массовой информации. По данным Общегосударственной запасной системы, это наибольшее понижение показателя с 1973 года.
За последнюю неделю сокращение составило $45 миллиардов, сообщают СМИ. Согласно имеющимся сведениям — прежде всего за счет сокращения размера выдачи займов маленькими банками.
10 марта 16-й по размеру банк США SVB сообщил о несостоятельности. Прямо за ним о несостоятельности заявил нью-йоркский Signature Bank. Он стал третьим по размеру разорившимся банком в американской истории. За 7 дней после краха SVB и Signature Bank остальные американские банки заняли у ФРС Соединенных Штатов наивысшие $165 миллиардов в связи с встревоженностью положением дел на рынке банковских услуг.
Ранее, 7 апреля, глава JPMorgan Джейми Даймон сообщил, что в условиях раззорения одних из самых крупных банков жители Соединенных Штатов уменьшают размер предоставления кредита, что быть может признаком вероятной рецессии экономики Соединенных Штатов. Руководитель Министерства финансов США Джанет Йеллен невзирая на сплетни о приближающейся рецессии не прекращает думать, что экономика её государства будет расти, а инфляция понижаться.